Лесной пожар на площади четыре гектара ликвидировали камчатские огнеборцы

5 июня 2023

Пожар произошел на землях лесного фонда в минувшие выходные.

Лесной пожар на площади четыре гектара ликвидировали сотрудники КГАУ «Охрана камчатских лесов» в минувшие выходные, сообщили в агентстве лесного хозяйства Камчатского края.

«Это был второй лесной пожар в этом сезоне. На его ликвидацию была направлена группа Пенжинского авиационного отделения, в составе восемь человек и вертолёт МИ-8. Пожар был потушен оперативно, в течение первых суток. Пожар находился в удалённой местности в Олюторском муниципальном районе. Уважаемые жители и гости Камчатки, при обнаружении лесного пожара убедительная просьба звонить по телефону 8 962 215 9229 в региональную диспетчерскую службу агентства лесного хозяйства Камчатского края», -сообщил начальник отдела по охране лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Олег Дзыбал.

На сегодняшний день особый противопожарный режим действует на территории Паланы, в селе Тигиль Тигильского района, в поселке Козыревске Усть-Камчатского муниципального района.

Режим ограничения пребывания граждан в лесах установлен в Тигильском, Ключевском, Долиновском, Атласовском и Анавгайском лесничествах.

Напомним, пожароопасный сезон стартовал в Камчатском крае с 15 апреля. Ежедневное пешее и авиапатрулирование проходят на тех территориях региона, где класс пожарной опасности достигает третьего. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие площади.