Лесники Камчатки прошли обучение по отводу и таксации лесосек

26 октября 2022

Сотрудников лесничеств обучали специалисты Института повышения квалификации работников лесного хозяйства.

Специалисты Института повышения квалификации работников лесного хозяйства провели для 30 работников агентства лесного хозяйства Камчатского края, Камчатских лесничеств и Охраны камчатских лесов обучение по программе повышения квалификации «Отвод и таксация лесосек».

«1 марта 2023 года начнут действовать новые требования к лицам, выполняющим работы и оказывающим услуги по лесоустройству, отводу и таксации лесосек. Можно будет привлекать только инженеров-таксаторов и техников-таксаторов. Эти специалисты должны пройти аттестацию на право осуществления мероприятий по лесоустройству и быть включенными в специальный реестр Рослесхоза. Выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек смогут осуществлять юрлица и индивидуальные предприниматели, у которых в штате не меньше двух аттестованных работников. Квалификационные требования к этим специалистам и порядок их аттестации утвердит Рослесхоз. Такое необходимое обучение работников лесного хозяйства Камчатского края будет продолжаться и в 2023 году», — сказал руководитель агентства Дмитрий Щипицын.

После успешной аттестации, специалисты лесной отрасли будут в дальнейшем включены в единый государственный реестр, дающий право отводить лесосеки в целях заготовки древесины населению по новым требованиям Лесного законодательства.

Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края