Крепление аншлагов к деревьям является административным правонарушением

21 февраля 2020

КГКУ «Камчатские лесничества» обращает внимание граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что размещение аншлагов информационной и по любой тематике допускается только на специально подготовленных столбах из профильной трубы, из бруска и т.д., без нанесения вреда окружающей среде.

03 февраля 2020 года в ходе выполнения мероприятий по государственному лесному контролю, при проверке поступившей информации от общественного инспектора по охране окружающей среды, на территории лесного фонда Камчатского края в Мильковском районе, сотрудниками КГКУ «Камчатские лесничества» был обнаружен прибитый к стволу дерева информационный аншлаг о принадлежности территории к охотничьим угодьям юридическому лицу.
Юридическое лицо осуществляет пользование объектами животного мира в закрепленных за ними охотничьих угодьях на территории лесного фонда на основании охотхозяйственного соглашения.
Юридическим лицом был размещен аншлаг путем крепления его гвоздями к растущему дереву, что является прямым нарушиением пункта 26 постановления Правительства РФ от 20 мая 2017 г. № 607 «Правила санитарной безопасности в лесах», согласно которого - при развешивании аншлагов не допускается их крепление к деревьям.


На юридическое лицо государственным лесным инспектором был составлен протокол об административном правонарушении по статье 8.31 КоАП, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.