Камчатскому краю компенсировали затраты на тушение лесных пожаров из федерального бюджета

28 декабря 2023

На эти цели было выделено более 21 миллиона рублей.

Камчатскому краю компенсировали 21,5 миллионов рублей из федерального бюджета на тушение лесных пожаров.

«Сегодня всё, что касается лесоустройства, содержания лесничеств, пожаротушения в лесах - это полномочия федерального уровня, переданные на региональный уровень. Все субъекты, получив эти полномочия, также получают денежные средства из федерального бюджета для того, чтобы тушить пожары, покупать необходимые резервы, технику и так далее. Иногда так бывает, как в этом году, что запланированных средств не хватило, поэтому из резервного фонда Правительства Российской Федерации были выделены средства. Они будут направлены на погашение долгов перед авиапредприятиями, которые помогают в тушении лесных пожаров», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Всего в этом году на землях лесного фонда зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 16 128,46 гектаров. Из них 11 лесных пожаров в зоне обслуживания на общей площади 10 837,96 гектаров, 23 лесных пожара в зоне контроля на общей площади 5 290,50 гектаров. В 2022 году зарегистрировано 36 лесных пожаров на общей площади 9060,13 гектаров.

Напомним, оперативное тушение лесных пожаров - часть мероприятий в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Цель проекта — обеспечение баланса выбытия к воспроизводству лесов в соотношении 100 %.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа президента Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.