Изменилось положение о государственном природном заказнике регионального значения «Олений дол»

13 марта 2020

Постановлением Губернатора Камчатского края от 11.03.2020 г. № 31 внесены изменения в Постановление главы администрации Камчатского края от 14.11.1995 г. № 268 «Об организации зоологического заказника областного значения «Олений дол»

Заказник был образован в 1995 г. Положение о нем было принято тогда же. Внесение изменений в документ было необходимо, так как за 25 лет изменилось законодательство, есть поручения Президента и требования прокуратуры о необходимости приведения нормативно-правовых актов в соответствие с действующим законодательством.
В обновленном Положении разрешается заготовка и сбор гражданами не древесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов (грибов, ягод) и лесных растений для собственных нужд. Так же разрешено движение механических транспортных средств только по дорогам общего пользования (лесным дорогам).
По первоначальному положению движение механических транспортных средств было запрещено по всей территории заказника.
Посещение территории заказника осуществляется по бесплатным разрешениям, выдаваемым КГКУ «Служба по охране животного мира и государственных природных заказников Камчатского края».
В основном в летнее время в заказник заезжает большое количество граждан с целью сбора грибов и ягод, и посещения Верхне-Опалинских горячих источников.


С полным текстом постановления Губернатора Камчатского края от 11.03.2020г № 31 "О внесении изменений в постановление главы администрации Камчатской области от 14.11.1995 № 268 "Об организации зоологического заказника областного значения "Олений Дол"" Вы можете ознакомиться по прямой ссылке (Ссылка)