Инициатором профилактического визита может стать контролируемое лицо

19 сентября 2023

Согласно п. 10 статьи 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»», контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

  Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица по следующим установленным обязательным требованиям и вопросам, связанным с порядком осуществления государственного контроля (надзора):

  • порядок и периодичность проведения контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок принятия решений по итогам контрольных (надзорных) мероприятий;
  • порядок обжалования решений контрольного (надзорного) органа;
  • положения обязательных требований, ограничений, порядков и правил, установленных законодательством Российской Федерации, регулирующих отношения с участием потребителя.

Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать один рабочий день.

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований.

Власть и общество

Д.М. Арвачёв

Агентство лесного хозяйства Камчатского края