Губернатор Камчатского края дал поручение оказать дополнительную финансовую помощь жильцам дома, сгоревшего в Алеутском районе

16 декабря 2019

Пожар произошел сегодня в 9:00 в доме №9 по улице Школьная в селе Никольское Алеутского района.

«На месте тушения пожара работали 10 пожарных, 5 спасателей МЧС и добровольцы. Ранее этот 12-квартирный дом был признан аварийным и запланирован к расселению. В практике тушения пожаров еще не было случая, когда бы огнеборцам удалось потушить подобные возгорания в таких строениях, потому что эти дома были изготовлены из бруса, они относятся к 5 степени огнестойкости. Погибших и пострадавших нет. В настоящее время причины возгорания выясняют специалисты», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Жители дома (20 человек, из которых четверо детей) в настоящее время разместились у родственников, в жилищном фонде местной погранзаставы, а семьи, проживавшие в служебном жилье – в гостинице за счет предприятия.

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина жильцам сгоревшего дома выделят дополнительную материальную помощь из резервного фонда Губернатора. Размер данной финансовой поддержки на каждую семью составит 150 тысяч рублей. Кроме того, на каждого члена семьи направлена срочная помощь для приобретения товаров первой необходимости – по 50 тысяч рублей. Эти выплаты начнутся уже завтра», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

Глава администрации Алеутского района Светлана Арнацкая отметила, что в настоящее время в селе Никольское строится новый 12-квартирный жилой дом для переселения жильцов, проживавших в доме №9 по улице Школьная. Ввод жилого дома в эксплуатацию планируется в июне 2020 года.