«Ёлки в деле»: начались работы по переработке живых новогодних ёлок

20 января 2022

До конца января собранные деревья в рамках акции «Ёлки в деле» будут переработаны в щепу. Часть натуральных ёлок уже измельчена и передана в собачий питомник. Также щепа будет предоставлена Елизовскому зоопарку.

Отметим, акция «Ёлки в деле» проходила в тестовом режиме. Было установлено семь специальных контейнеров в жилых районах Петропавловска-Камчатского. 

«Несмотря на то, что сроки акции были заявлены до 15 января, камчатцы доносили живые новогодние ёлки ещё несколько дней. Некоторые контейнеры были вывезены дважды, что говорит о неподдельном интересе к новой для Камчатского края акции. Всего собрано около 40 кубов — это более 70 деревьев», — рассказали в образовательно-научном центре «Ойкумена».

Планируется, что «Елки в деле» станет ежегодным мероприятием. В следующем году количество пунктов приёма живых новогодних ёлок увеличится и акция охватит Елизовский район и Вилючинский городской округ.

Акция проводилась при поддержке ГУП "Спецтранс"

Напомним, в 2020 году, когда на Камчатку приезжал Михаил Мишустин, по инициативе группы активных граждан был создан образовательно-научный центр зелёных технологий «Ойкумена». Центр, выполняя роль модельной и демонстрационной площадки, будет знакомить с новой концепцией экономического развития страны гостей полуострова и позволит тиражировать свои наработки в другие регионы.