Десять школьных и дошкольных лесничеств Камчатки откроют свои двери для детей в новом учебном году

26 августа 2022

Образовательные кружки направлены на формирование экологического сознания детей.

На территории Камчатского края работают семь школьных и 10 дошкольных лесничеств, об этом сообщил руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

«Мы активно развиваем это направление на территории Камчатского края. География школьных лесничеств различна. У нас действуют школьные лесничества на территории Мильковского района, в городе Петропавловске-Камчатском три школьных лесничества, остальные находятся на территории Елизовского муниципального района – это разные категории детей, от дошколят до ребят от 14 до 17 лет. Сейчас количество воспитанников насчитывает 212 человек. Эта цифра постоянно обновляется с приходом новых детишек в школы. Школьные лесничества – это, в первую очередь, воспитание наших детей в рамках бережного отношения к природе, но и можно даже сказать, что выпускники - это наш кадровый резерв. Потому что с малолетства, прививая любовь к природе, прививая любовь к лесу, мы задаём определенной курс на дальнейшее их обучение», - рассказал Дмитрий Щипицын.

Дмитрий Щипицын добавил, что есть примеры того, что после завершения обучения в школьных лесничествах, ребята не редко поступают в профильные учебные заведения и пополняют ряды камчатской лесоохраны.

Также в рамках обучения ребята впервые в этом году в питомнике в поселке Коряки высадили в теплицу семена деревьев, за которыми ухаживали все лето. После того, как деревья вырастут до необходимых размеров, ученики смогут их забрать и высадить возле школ свои аллеи выпускников.
Также ребята регулярно участвуют в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах эколого-биологической направленности.
Напомним, вопросы экологического просвещения и формирования экологического мышления будут рассматриваться на Всероссийском молодежном экофоруме «Экосистема. Заповедный край». 

Участников форума, который пройдет с 29 августа по 5 сентября, ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.