Более чем на 150 гектаров увеличилась площадь покрытая лесом в Мильковском лесничестве

29 февраля 2024

В Мильковском лесничестве подведены итоги учёта лесного фонда за 2023 год.

Более чем на 150 гектаров увеличилась площадь покрытая лесом в Мильковском лесничестве, всего общая площадь составляет 820 927 гектаров.

«За 2023 год по Мильковскому лесничеству общая площадь, пройденная рубкой составила 316 гектаров. Общий объём вырубленной древесины 20 691 квадратных метров. Из них сплошные рубки - 110 гектаров с объёмом 10 205 квадратных метров древесины, выборочные рубки - 206 гектаров с объёмом 10 487 кубических метров древесины. Из сплошных рубок 5 гектаров составляют площади, на которых созданы объекты нелесной инфраструктуры - устройство дороги к Соколиному центру. Покрытые лесной растительностью земли изменились на 154 га в сторону увеличения за счёт 110 гектаров сплошных вырубок (рубка спелых и перестойных насаждений) и перевода в покрытую лесом площадь земель 121 га лесных культур и 38 гектаров, вышедших из-под естественного заращивания, а так же 105,3 га уточнённых при осенней инвентаризации, заключительных осмотрах лесосек и осмотров лесных участков и возвращённых из категории “вырубка” обратно в категорию ”спелые и перестойные насаждения”», - сообщил Александр Пономарёв, помощник лесничего Мильковского лесничества — филиала КГКУ «Камчатские лесничества»

Твёрдолиственные насаждения остались неизменными, а по хвойным и мягколиственным насаждениям прошло увеличение площади на 75 и 79 гектаров соответственно. В основном, хозяйственная деятельность в 2023 году проводилась в эксплуатационных лесах. В ценных лесах – нерестоохранных полосах лесов - изменения представлены только отнесением земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями.

В защитных полосах лесов, расположенных вдоль федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, незначительные изменения представлены созданием объектов нелесной инфраструктуры.