Более 350 детей Камчатки обучились на «Экостанции» в прошедшем учебном году 

25 августа 2022

Центр естественно-научной направленности в Камчатском крае обучает детей основам биологии, экологии и охраны окружающей среды.

Камчатский край стал одним из 47 регионов, где в 2020 году были созданы ресурсные центры для реализации дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной направленности под общим названием «Экостанция».

Камчатская «Экостанция» была организована на базе Камчатского дворца технического творчества, также там задействованы ресурсы КГКУ «Камчатские лесничества», Камчатского государственного технического университета и Камчатского сельскохозяйственного техникума. В ходе занятий ребята в возрасте от семи до 17 лет постигают азы в области биологии, экологии, природопользования и охраны окружающей среды. Также филиал «Экостанции» есть в Мильковском районе, где при средней школе №2 обучается более 80 детей.

«Дети занимаются научно-исследовательской деятельностью, проводят опыты, ставят эксперименты, участвуют в природоохранных акциях и ухаживают за растениями. Наша деятельность направлена на формирование экологической грамотности, воспитание у обучающихся любви и бережного отношения к лесным богатствам Камчатского края. 
Обучающиеся осваивают дополнительные общеобразовательные развивающие программы по двум профильным направлениям: «лесное дело» и «проектирование». В этом году в экостанции проходили обучение около 350 обучающихся в возрасте от семи до 12 лет. 
Первый практический урок прошел в сентябре 2020 года на базе Камчатского дворца детского творчества, где дети совместно с педагогами высадили 15 саженцев лиственницы. ели и сосны. Уже два года они следят за ростом растений, вводят данные в дневники наблюдений, потом представляют доклады на краевой научно-практической конференции, где наши ребята со своими проектами второй год занимают призовые места», - рассказала заведующая экологическим отделом КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества» Елена Мазурова.

У обучающихся проходят как теоретические, где они изучают окружающий мир, так и практический, где они в теплице пересаживают растения, рыхлят почву, ведут дневники наблюдений. Так, дети уже успешно вырастили домашний гранат, из зерен которого потом каждый вырастил свое растение. Также в теплице растут ананасы, лимоны, кофе, авокадо и много декоративных растений. 

«Дети в школу приходят уже с хорошим багажом знаний по окружающему миру, и учителя в школах это отмечают. Ребята также участвуют и выигрывают экологические конкурсы, как муниципального и регионального уровня, так и федерального. Это: «Подрос», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» «Эколята – молодые защитники природы» и другие конкурсы и проекты», - отметила Елена Мазурова.

Напомним, вопросы экопросвещения будут также рассматриваться на Всероссийском молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край» с 29 августа по 5 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысяч участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 млн рублей.