Более 300 патрулирований в рамках «Елочной кампании» прошли на Камчатке

16 января 2024

Всего лесными инспекторами было зафиксировано 4 случая незаконной заготовки хвойных деревьев.

Более 300 патрулирований в рамках «Елочной кампании», всего лесными инспекторами было зафиксировано 4 случая незаконной заготовки хвойных деревьев.

В агентстве лесного хозяйства региона подвели итоги ежегодной «Елочной кампании».

«В преддверии новогодних праздников увеличено количество патрулей на лесных участках вблизи населенных пунктов, линий электропередач и дорог общего пользования. Традиционно с середины ноября в Камчатском крае начинается заготовка хвойных пород к новогодним праздникам. В связи с этим учащаются случаи незаконной рубки хвойных пород деревьев. Государственными лесными инспекторами Камчатского края проведено более 300 патрулирований лесного фонда Камчатского края в рамках “Елочной кампании”. В ходе патрулирования лесов государственные лесные инспектора на территории Елизовского района задержали троих граждан в момент незаконной заготовки кедрового стланика объемом более 200 веток, ущерб более 200 тысяч рублей, на территории Мильковского района задержано двоих гражданина в момент незаконной заготовки 2-х елей Даурской, ущерб составил 3218 рублей», - сообщил Дмитрий Арвачёв, консультант отдела федерального государственного лесного контроля (надзора) агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Добавим, уголовным и административным Кодексом Российской Федерации, установлена ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников в виде штрафа и возмещение вреда лесам.

При выявлении случаев незаконной рубки лесных насаждений необходимо немедленно сообщить по номеру 112.