Более 25 миллионов рублей направлено на оснащение камчатской лесоохраны в 2020 году в рамках нацпроекта

12 мая 2020

Средства федерального бюджета предусмотрены на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для охраны камчатских лесов от пожаров. Об этом рассказал врио заместителя председателя Правительства региона – министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он отметил, что данная работа ведётся в рамках национального проекта «Экология». Планируется закупить грузовой автомобиль «УРАЛ», 14 квадрокоптеров, лесопатрульные комплексы, опрыскиватели и прочее спецоборудование.

«Вопросам противопожарной безопасности в камчатских лесах мы всегда уделяем особое внимание. Не секрет, что мы живём в непростых условиях, учитывая сложный рельеф и большие труднодоступные территории полуострова. Поэтому к началу пожароопасного сезона мы подошли полностью готовыми и оснащёнными, даже несмотря на раннюю весну в этом году. Более того, в этом году мы планируем серьёзно укрепить материально-техническую базу лесохозяйственного комплекса региона, чтобы качественно улучшить охрану и защиту местных лесов. Камчатка одной из первых начала организованно применять беспилотные летательные аппараты для мониторинга противопожарной обстановки. Этот опыт оказался очень эффективным, и в этом году мы приняли решение закупить ещё одну партию квадрокоптеров», - сообщил Сергей Хабаров.

За минувшие майские праздничные дни на территории Камчатского края зарегистрировано 65 возгораний сухой травы на общей площади около 38 гектаров. Большинство случаев из этого количества приходится на Петропавловск-Камчатскую городскую агломерацию. Тушением загораний занимались специалисты ГУ МЧС России по Камчатскому краю, а также сотрудники регионального агентства лесного хозяйства и охраны животного мира.

«По сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, в этом году возгораний и ландшафтных пожаров отмечено меньше где-то на 30-31%. В том числе это связано с теми мерами по самоизоляции граждан, которые действуют в регионе в рамках повышенной готовности в связи с прохождением периода пандемии коронавируса», - добавил Сергей Хабаров.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений путём поджога наказывается штрафом в размере от 250 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 месяца до 1 года.

В случае возникновения лесных пожаров гражданам следует незамедлительно сообщать об этом на прямую линию лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00 или в диспетчерскую КГАУ «Охрана камчатских лесов»: 8 (4152) 25-89-99, 8-962-215-92-29.