Беспилотник самолётного типа «Аист» поступил на вооружение охраны камчатских лесов

19 сентября 2023

Он будет использоваться для проведения авиационного патрулирования.

Беспилотный летательный аппарат «Аист» поступил на вооружение охраны камчатских лесов, он будет использоваться для проведения авиационного патрулирования.

«Во исполнение Указа Президента Российской Федерации „О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации“ в целях повышения оперативности обнаружения лесных пожаров на малых площадях Правительством Камчатского края было принято решение о закупке беспилотной авиационной системы „Аист“ — она уже прибыла на Камчатку и передана для эксплуатации КГАУ „Охрана камчатских лесов“. На сегодняшний день подготовлен оператор, проводится регистрация и тестовые испытания данной беспилотной системы на базе лесопожарного подразделения в посёлке Ключи», — сказал Олег Дзыбал, начальник отдела по охране лесов Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Олег Дзыбал добавил, что Ключевское лесничество было выбрано неслучайно. Ежегодно на его территории при проведении космического мониторинга регистрируется наибольшее количество термических точек, которые в обязательном порядке подлежат проверке, так как любая из них может оказаться пожаром.

«Для примера: в этом году с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 35 таких точек, которые пришлось осматривать в основном наземным способом, что безусловно, занимало много времени. Использование авиасистемы „Аист“ позволит сократить время осмотра и, как следствие, ускорить прибытие сил и средств пожаротушения, тем самым повысить оперативность тушения пожаров и уменьшить их площадь. Кроме того, „Аист“ мобилен и не требует подготовленной площадки для взлёта, что позволит использовать его при необходимости в любой точке края для осуществления авиационного патрулирования лесов», — добавил Олег Дзыбал.

Основные лётно-технические характеристики беспилотного летательного аппарата самолётного типа «Аист»:
- предельно допустимая масса 48 кг;
- предельно допустимая масса груза 10 кг;
- предельная скорость вертикального перемещения 18 км/ч;
- предельная скорость горизонтального перемещения 90 км/ч;
- продолжительность полёта с предельной полезной нагрузкой 4 часа;
- предельная высота полёта 4 км;
- габаритные размеры в рабочем состоянии: длина 2,1 м; ширина 3,3 м; высота 0,6 м.