Агентство лесного хозяйства Камчатки: штрафы за пал травы и разведение костров в лесах увеличены до 10 раз

22 июня 2022

В Российской Федерации увеличены штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым предусмотрено кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности, вступил в силу.

Как сообщили в агентстве лесного хозяйства региона, увеличение сумм штрафов за поджоги лесов, несанкционированные палы травы и сжигание мусора в неположенных местах значительное.

«В среднем для граждан штрафы увеличены в 10 раз, для индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц – в два раза». За выжигание хвороста, сухой травы, лесной подстилки гражданам теперь грозит штраф от 30 до 40 тыс. рублей, что в 10 раз больше, чем ранее. Должностным лицам размер штрафа за аналогичное правонарушение составит от 40 до 60 тыс. рублей вместо 15-20 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей», - рассказали в агентстве.

Там пояснили, что поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. Это объясняется тем, что огонь сжигает не только сухую, но и молодую траву. После пала заметно снижается плодородие почвы.

Добавим, в нескольких районах Камчатского края введены ограничения пребывания граждан в лесах по погодным условиям. Пятый класс (чрезвычайный) пожарной опасности по условиям погоды установился в следующих населённых пунктах: Петропавловск-Камчатский и село Мильково. Четвёртый класс установился в сёлах Начики, Долиновка, Пущино. Третий  класс – Козыревск, Атласово, Кроноки, Озерная, Семячик, Верхне-Пенжино, Слаутное.  Второй класс пожарной опасности – Ключи, Эссо, Усть-Камчатск, Елизово, Соболево, Сосновка, Апука, Усть-Большерецк, Палана, Тигиль, Усть-Хайрюзово.

Ограничения на пребывание граждан в лесах введены на следующих территориях: Ключевское лесничество, все участковые лесничества; Атласовское лесничество, все участковые лесничества; Корякское лесничество: Тигильское участковое лесничество, кварталы 293, 295, 296 Пенжинского участкового лесничества; Паланское участковое лесничество, все кварталы и выделы; Мильковское лесничество, все участковые лесничества; Елизовское лесничество: Начикинское; Корякское; Паратунское; Елизовское участковые лесничества; кварталы 85-88, 90-146, 186-275 Петропавловского участкового лесничества (б. Авачинское); Быстринское лесничество, Анавгайское участковое лесничество.

Посещать леса в период ограничений запрещается.