60 килограммов орехов кедрового стланика заготовили в Пенжинском лесничестве на Камчатке

19 октября 2022

Семенной материал будет использован для искусственного лесовосстановления.

В Камчатском крае в целях реализации регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в национальный проект «Экология», на 2022 год были проведены работы по формированию фонда семян, а также по искусственному лесовосстановлению, сообщили в региональном  агентстве лесного хозяйства.

«Лесным законодательством Российской Федерации установлено, что лесовосстановление должно выполняться с использованием районированного посевного и посадочного материала. В настоящее время в Камчатском крае проводятся лесовосстановительные работы в рамках «компенсационного» лесовосстановления лесопользователями, имеющими соответствующие обязательства, совместно с сотрудниками КГАУ «Охрана камчатских лесов» и КГКУ «Камчатские лесничества». На территории Начикинского участкового лесничества Елизовского лесничества осуществляется посев семян березы каменной. Используемым семенам, собранным в октябре 2021 года в Апачинском участковом лесничестве Усть-Большерецкого лесничества, присвоен первый класс качества по результатам их сертификации», - добавили в агентстве.

В сентябре 2022 года на территории Корякского лесничества силами Пенжинской лесопожарной станции собрано 60 кг орехов кедрового стланика в Пенжинском участковом лесничестве. В дальнейшем планируется использование этого посевного материала при проведении искусственного лесовосстановления.