380 саженцев берёз высадят на Камчатке участники молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край»

26 августа 2022

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартует в Камчатском крае 2 сентября.

Участники Всероссийского экологического молодежного форума «Экосистема. Заповедный край» высадят 380 саженцев березы в районе spa-отеля «Лагуна», сообщил руководитель агентства лесного хозяйства региона Дмитрий Щипицын.

Начало акции запланировано на 14 часов 2 сентября.

«В рамках молодёжного экологического форума мы планируем дать старт ежегодной акции "Сохраним лес". Первой локацией станет площадка проведения форума. Участниками акции станут все форумчане, в том числе организаторы, гости форума, среди которых будут сотрудники Рослесхоза, представители общественных организаций. Аналогичные акции пройдут и в муниципалитетах Камчатки, в частности высадка деревьев планируется на территории города Елизово», – рассказал Дмитрий Щипицын.

Акция «Сохраним лес» проводится во всех субъектах России в рамках национального проекта «Экология». Её основная задача – привлечение внимания широкой общественности к активным действиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата.

«Такие акции, организованные в том числе и для молодёжи, – это прежде всего уроки ответственного обращения с лесом и рационального использования природных ресурсов. Это особенно актуально для Камчатского края, где сохранение природы – приоритет в развитии региона. Камчатка уникальна, и наша задача сделать всё, чтобы сохранить её в первозданной красоте. Экономика полуострова тесно связана с его природными ресурсами и правительство края делает всё, для того, чтобы соблюсти баланс между экономическим развитием и экологией», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Организаторы и партнёры акции – министерство природы Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства, автономная некоммерческая организация «Сад памяти», Молодёжка ОНФ.

Напомним, Всероссийский молодежный экофорум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке с 29 августа по 5 сентября. 
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Россия – страна возможностей», «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить гранты от Росмолодёжи в размере до 1,5 миллиона рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.