350 саженцев каменной берёзы высадили на Камчатке участники форума «Экосистема. Заповедный край»

3 сентября 2022

Всероссийская лесовосстановительная акция «Сохраним лес» стартовала в Камчатском крае в рамках проведения молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Участники Всероссийского экологического молодежного форума «Экосистема. Заповедный край», члены регионального правительства и депутаты Законодательного собрания высадили в лесу, в районе spa-отеля «Лагуна», 350 саженцев каменной березы. 

«Сегодня мы посадили в лесу саженцы берёзы. И сделали это для того, чтобы компенсировать технологические вырубки, то, что сгорело в следствии лесных пожаров. Природа самостоятельно не может так быстро восстановиться. Поэтому сегодня человек должен помогать лесу восстанавливаться. И такие мероприятия призваны напоминать людям об этом, ну и конечно помогать лесу», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Акция «Сохраним лес» проводится во всех субъектах России в рамках национального проекта «Экология». Её основная задача – привлечение внимания широкой общественности к активным действиям по охране и восстановлению лесов для предупреждения негативных последствий изменения климата.


«Отрадно, что инициаторами этого мероприятия стала наша молодежь. И очень важно, что эти ребята понимают, что впереди ещё много лет жизни и прожить их нужно в благополучной экосистеме. Поэтому мы решили поддержать их инициативу и вместе с коллегами – депутатами Законодательного собрания – тоже посадили сегодня деревья», – рассказала председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Я, как и любой неравнодушный житель Камчатки, приехал сюда для того, чтобы внести свой вклад в озеленение нашего полуострова. Я курирую инфраструктурные направления – ЖКХ, энергетику, – которые направлены на технологическое развитие.  Специалисты этих отраслей строят линии электропередачи, прокладывают газо- и водопроводы, и понятно, что при строительстве таких объектов без вырубки леса не обойтись.  Поэтому, восстановление лесов, в том числе и через проведение таких акций, очень важно. Забирая что-то от природы, мы должны уметь это компенсировать и восстанавливать», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Как рассказал Роман Василевский, саженцы, которые были высажены в рамках Всероссийской лесовосстановительной акция «Сохраним лес», росли в тех местах, где ведётся строительство линий электропередачи. Для того, чтобы эти деревья не были уничтожены техникой, было принято решение, изъять эти саженцы из просек и пересадить их в те места, где сегодня должен появиться новый лес.

Организаторы и партнёры акции – министерство природы Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства, автономная некоммерческая организация «Сад памяти», Молодёжка ОНФ.

Напомним, мероприятие состоялось в рамках Всероссийского молодежного экофорума «Экосистема. Заповедный край», который в эти дни проходит на Камчатке.   
Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.