29 саженцев тополя высадили в Елизове на Камчатке в рамках акции «Сад памяти»

9 июня 2023

Всероссийская акция, посвященная погибшим в годы Великой Отечественной войны и в зоне проведения СВО, пройдут во всех муниципалитетах Камчатки.

29 саженцев тополя высадили на переулке Тимирязевский в городе Елизово в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти».

«У акции два основных значения. Главное - это патриотическая акция, мы вспоминаем тех людей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны - это большое количество человек, более 27 миллионов. Об этом нужно помнить, потому что это была большая трагедия для всей страны. Также в этом году мы посадим деревья в честь погибших в зоне проведения специальной военной операции. Вторая цель – озеленение наших городов и поселков, ведь мы все любим благоустроенные и красивые пространства, благодаря высадкам мы сможем избавиться от старых деревьев, которые уже портят вид городов и угрожают имуществу», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Акция «Сад Памяти» впервые стартовала в 2020 году с целью создать живой памятник каждому погибшему в Великой Отечественной войне. В память о каждом из 27 миллионов погибших на войне будет высажено 27 миллионов деревьев не только в нашей стране, но и за ее пределами.
В 2023 году в контексте проведения специальной военной операции Акция приобретает особое значение для сохранения исторической памяти, увековечивания подвигов героев прошлого и настоящего.

Высадки будут проходить почти во всех муниципальных образованиях Камчатского края. Получить информацию о локациях можно на сайте садпамяти2023.рф.

Завершение акции планируется 22 июня в поселке Усть-Камчатск.

Акция организуется АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы проходит при поддержке Государственной корпорации «Росатом», Фонда президентских грантов, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии России.

Мероприятия «Сада Памяти» вносят вклад в задачи по восстановлению лесов и озеленению городских территорий для достижения целей национального проекта «Экология».