14 лесных пожаров, действовавших в Тигильском районе Камчатки, успешно ликвидированы

17 июля 2023

С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Камчатского края были зарегистрированы 27 лесных пожаров на общей площади около 16 тысяч гектаров. 

В Камчатском крае на территории Тигильского района, возле села Лесная, с начала месяца были зарегистрированы 15 лесных пожаров, 14 их них успешно потушены.

«За прошедшее время удалось радикально улучшить ситуацию с лесными пожарами. И в первую очередь хочу поблагодарить за это сотрудников охраны камчатских лесов. Особенно ту группу, которая сейчас завершает тушение пожара в районе посёлка Лесная Тигильского района. Больше месяца они находятся «в полях» – с одного пожара перебрасывались на другой. И благодаря эффективно построенной работе удалось ликвидировать 14 пожаров на площади 1473 гектаров. На сегодня у нас остаётся один пожар действующий в районе села Лесная. Пожары в Быстринском районе, на севере полуострова полностью ликвидированы и сейчас там опасности нет», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Основной причиной возгораний в этом году стала грозовая активность. Пожары начинались в удаленной, труднодоступной и горной местностях от ударов молний.

«Для ликвидаций пожаров на территорию Тигильского района была переброшена большая часть лесопожарных формирований Камчатского края. 14 пожаров ликвидированы. Сегодня, там же, в Тигильском районе был обнаружен ещё один природный пожар. На месте уже работают специалисты лесопожарного формирования», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Отметим, в тушении пожаров были задействованы сотрудники «Охраны камчатских лесов», «Камчатских лесничеств», главного управления МЧС России по Камчатскому краю, «Центра обеспечения действий». Также к ликвидации привлекались сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» и добровольцы из Пенжинского, Быстринского, Тигильского муниципальных районов, Палана и экипажи авиакомпании «Витязь-Аэро» и камчатского авиапредприятия.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 27 лесных пожаров на общей площади более 16 тысяч гектаров, из них:

  •  7 лесных пожаров в зоне обслуживания на общей площади 10 819,87 га;
  •  20 лесных пожаров в зоне контроля на общей площади 5 462 га.

За аналогичный период прошлого года на землях лесного фонда были зарегистрированы 17 лесных пожаров на общей площади 6 710,74 га.