Волонтёры Камчатки возложили игрушки к мемориалу «Аллея ангелов» в Донецке в память о погибших детях на Донбассе

10 октября 2024

В парке Победы возле городского Дворца детского и юношеского творчества расположена памятная плита с именами погибших на Донбассе детей.

Во время очередной поездки на подшефные Камчатке территории в ДНР - город Светлодарск и поселок городского типа Мироновский добровольцы Камчатского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» почтили память детей, погибших при обстреле Донбасса и возложили мягкие игрушки к памятнику.

«Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. В рамках работы с молодежью по развитию первичных отделений молодежных общественных патриотических организаций г. Светлодарска и пгт Мироновского “Волонтерами Победы” проведена акция “Ангелы Донбаса” и в знак солидарности к мемориалу возложены переданные жителями Камчатского края мягкие игрушки», - отметил руководитель Камчатского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Антон Ковалёв.

Аллея ангелов появилась в донецком парке имени Ленинского комсомола в 2015 году. На тёмной плите высечены имена детей, ставших жертвами обстрелов. 2 июня 2017 года в композицию аллеи добавлен памятник «Детям Донбасса, детям войны».

Напомним, работа на подшефных Камчатке территориях в ДНР — городе Светлодарск и поселке городского типа Мироновский, активно велась на протяжении последних месяцев. Камчатский край занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Кроме того, для детей, которые проживают в городе Светлодарск и посёлке городского типа Мироновский, было организовано бесплатное оздоровление в Геленджике.

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и общественниками, включая команду Волонтёров Победы, по случаю 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, отметил работу «Волонтёров Победы», сказав: «Мне очень приятно, что молодые люди занимаются этими вопросами наряду с ветеранами. И это очень дорогого стоит. Потому что только люди одного поколения лучше друг друга понимают и слышат, чувствуют струнки, которые нужно затронуть. Хочу вас поблагодарить за то, что вы этим занимаетесь!».

Справка:

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» с 2015 года осуществляет активную деятельность по сохранению исторической памяти. Движение проводит всероссийские и международные акции ("Георгиевская ленточка", "Сад Памяти" и др.), помогает в благоустройстве памятных мест, восстанавливает историю семьи и популяризирует современные достижения России с помощью вовлекающих форматов. Одним из основных направлений работы движения является противодействие фальсификации исторических фактов.