Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова откроет концертный сезон с новым художественным руководителем

15 октября 2024

18 октября он представит программу «Избранные сочинения. Воспевая Камчатку».

Коллектив Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова возглавил выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Феодосий Дернович. В пятницу, 18 октября, коллектив под его руководством выступит с программой «Избранные сочинения. Воспевая Камчатку».

В нее вошли избранные хоровые миниатюры, обработки эстрадных, народных песен. Второй блок будет посвящен творческому наследию коренных народов Камчатки. В сопровождении национального ансамбля «Уйкоаль» прозвучат мелодии и песни в обработке Евгения Ивановича Морозова.

«Дорогие зрители, Камчатская хоровая капелла им. Е. Морозова приглашает вас на наш концерт, который состоится 18 октября в 19:00 в концертном зале "Октябрьский". Концерт состоит из двух программ – "Избранные хоровые сочинения" и "Воспевая Камчатку". В первом отделении зрители услышат всеми любимые аранжировки эстрадных и русских народных песен, а также состоится камчатская премьера оратории Юрия Евграфова на стихи Иосифа Бродского «Осенний крик ястреба». Это волшебная музыка, которая никого не оставит равнодушным», – рассказал художественный руководитель и дирижер Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова Феодосий Дернович.

Во втором отделении капелла представит всемирно известные сочинения основателя коллектива Евгения Морозова. В сопровождении национального ансамбля «Уйкоаль» будут звучать аранжировки эвенских, корякских, чукотский песен.

Кроме этого Феодосий Дернович готовит еще одну премьеру для камчатских ценителей музыки. Он представит цикл нижегородского композитора Сергея Попова «Пять осенних камчатских песен».

Среди солистов Камчатской хоровой капеллы в открывающемся сезоне также новые имена. В состав коллектива вошла выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Виктория Муцольгова (сопрано).

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта». Билеты можно приобрести в кассах и на сайте филармонии.

Справка.

Феодосий Дернович родился в республике Беларусь, город Минск.

Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, класс профессора Карпова П.Е.

Ассистент хоровых ансамблей доцента Степановой Н.Ю., преподавателя Репина А.Ю.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, приглашенный солист Московского оперного дома, оперной театр-студии им. Ю.А. Сперанского, независимого театра «Ante».

Солист московского мужского хора «Логос», архиерейского мужского хора Собора Георгия Победоносца г. Одинцово и регент детского хора. Принимал участие в качестве наставника, ведущего, концертмейстера в музыкальном форуме «Худсовет» (2023, 2024).

С августа 2024 Феодосий Дернович – художественный руководитель и дирижер Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова.