Добро.Центр откроется на Камчатке

18 сентября 2024

Торжественное открытие пространства развития социальных инициатив состоится в краевой научной библиотеке 20 сентября.

Добро.Центр – бесплатная социальная франшиза федерального масштаба, под эгидой которой работают объединения волонтеров.

В функционал таких центров входит прием заявок на «добрые услуги» от населения, проведение обучающих тренингов для граждан и общественных организаций, предоставление коворкинг-пространства волонтерским объединениям, вовлечение представителей бизнес-сообщества в корпоративное волонтерство, а также реализация федеральных волонтерских проектов.

«Одна из основных задач Добро.Центра – это координация между нуждающимися в помощи и теми, кто готов ее оказать. 200 городов России уже открыли такие – Камчатка не стала исключением. Добро.Центр это место силы, куда может прийти любой волонтер: от самых юных до преклонных лет со своими идеями и инициативами. Наши «серебряные» волонтеры Добро.Центра принимают самое активное участие в краевых, городских мероприятиях и мероприятиях, направленных на помощь бойцам СВО: формируют гуманитарные наборы и в госпиталь, и на зону СВО, проводят мастер-классы по изготовлению сухого душа, изготавливают ленточки для маскировочных сетей, вяжут носки. Отдельно хотелось бы сказать спасибо Диковой Татьяне Анатольевне, директору Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, за поддержку и предоставленное помещение Добро.Центра», – рассказала заведующая отделом социальной работы Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Рамзия Гарафутдинова.

В рамках торжественного открытия Добро.Центра в краевой научной библиотеке опытные волонтеры разных возрастов расскажут, как стать полезным своему городу, какой социальный проект для участия лучше выбрать и где можно освоить ключевые навыки, необходимые каждому добровольцу.

Начало мероприятия в 12:00. Вход свободный. Без возрастных ограничений.

Справки по телефону: 25-23-51.

Добавим, что открытие Добро.Центра стало возможным благодаря участию автономной некоммерческой организации «Камчатский краевой ресурсный центр добровольчества «серебряного» возраста «БлагоДарим» в грантовом конкурсе Ассоциации волонтерских центров.

Технически на Камчатке открыты Добро.Центры на территории Дворца молодежи, Ресурсного центра добровольцев Камчатского края, а также в городе Елизово и Вилючинске.