Компенсационное лесовосстановление можно проводить на террриторях других субъектов Российской Федерации

11 марта 2024

Федеральное агентство лесного хозяйства информирует, что на территории Республики Калмыкия имеются площади, предназначенные для проведения работ по «компенсационному» лесовосстановлению.

С 2019 года для отдельных категорий лиц, использующих леса, в целях размещения линейных, гидротехнических объектов, объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры, и объектов необходимых для разведки и добычи полезных ископаемых или в интересах которых был осуществлен перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, была введена обязанность осуществления «компенсационного» лесовосстановления.

Проведение такого лесовосстановления или лесоразведения предусмотрено на землях лесного фонда в субъекте Российской Федерации, на территории которого проведена рубка лесных насаждений или осуществлен перевод земель лесного фонда в земли иных категорий. Кроме того, возможен перенос исполнения данных обязательств на земли иных категорий, либо на территории иных субъектов Российской Федерации.

«Одним из таких регионов является Республика Калмыкия. По информации Федерального агентства лесного хозяйства, на территории Республики Калмыкия имеются площади, предназначенные для проведения работ по «компенсационному» лесовосстановлению, перечень которых размещен на официальном сайте Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Калмыкия. Лица, имеющие обязательства по «компенсационному» лесовосстановлению на территории Камчатского края, могут исполнить их территории Республики Калмыкия. Обращаем внимание, что для переноса обязательств по компенсационному лесовосстановлению на территорию другого региона необходимо предварительно обратиться за получением согласования в Федеральное агентство лесного хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз)», - сообщила заместитель начальника отдела защиты, воспроизводства и использования лесов агентства лесного хозяйства Камчатского края Анна Гук.

Напомним, сведения о площади земель, предназначенных для «компенсационного» лесовосстановления и лесоразведения на территории Камчатского края, размещены для выбора заинтересованных лиц на странице агентства на официальном сайте Правительства Камчатского края в разделе «Компенсационное лесовосстановление».