Камчатский край на конкурсе «Лучшее школьное лесничество»

28 июля 2017

В рамках проведения в Российской Федерации Года экологии Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Минобрнауки России на базе ФГБОУ ВДЦ «Орленок» провели тематическую смену для членов школьных лесничеств. Участниками проекта с 23 июля по 13 июля стали 200 мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет из разных регионов России.

Все они — победители и призёры региональных слётов школьных лесничеств, Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», представители школьных лесничеств.

Организаторы смены: ВДЦ «Орлёнок»; Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и его подразделения: ФБУ «Российский центр защиты леса» (ФБУ «Рослесозащита»), ФБУ «Авиалесозащита» и ФБУ «Учебно-методический центр».

В составе делегации Камчатского края на смене побывали 3 учащихся школ Камчатского края из Мильковского и Елизовского района.

«Пришло время не только использовать и охранять природные богатства нашей страны, но и восполнять их. Вместо срубленного дерева всегда можно посадить новое, это необходимо делать и делать умело. Именно поэтому реализуются подобные программы. Смена была очень насыщенной, дети приобрели новые знания и умения, и конечно, смогли отдохнуть на побережье Чёрного моря, набраться сил перед долгим учебным годом», — отметил Александр Панфилов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

В «Орлёнке» ребята занимались исследовательской и природоохранной деятельностью в области лесоводства, лесовосстановления и лесоразведения. Они стали участниками эко-лабораторий и эко-студий, где вместе со специалистами вели наблюдения за природой и обитателями леса, научились проводить экспертизу, обобщать результаты наблюдений, делать выводы и прогнозы.

В ходе творческих встреч и образовательных занятий ребята пообщались с практикующими экспертами и специалистами ФБУ «Российский центр защиты леса», «Апшеронского лесхоз-техникума», Федерального бюджетного учреждения «Авиалесохрана»,

Федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказского государственного заповедника им. Х.Г. Шапошникова», Центр природы Кавказа, министерства природных ресурсов Краснодарского края. Профессионалы провели с орлятами мастер-классы «Профессия лесопатолог — лесной врач», «Юный лесной пожарный», «Если вы заблудились в лесу», акцию «Береги лес» и квест «В поисках клада», акцию «Береги лес», интерактивные уроки, лекции, викторины, брифинги на лесные и природоохранные темы. Ребята познакомились с основами лесоводства и защитой лесов, узнали о практической лесохозяйственной деятельности, флоре и фауне заповедной территории, задали интересующие вопросы представителям организаций лесного хозяйства.

Юные лесоводы были вовлечены в пространство добровольческой помощи «Время активных действий», в рамках которой прошла акция «Сбережём лес от плюща», игру «Природный код «Орлёнка», а также совершили экскурсионные и развлекательные поездки по Краснодарскому краю, в дельфинарий и аквапарк.

Финалом программы стала выставка «Сохраним и приумножим богатство нашей планеты», где орлята представили результаты работы на мастер-классах и лабораториях.

Лучшие участники смены «Лесной подрост» были награждены дипломами и памятными подарками.

В номинации «Лучший проект по противопожарной пропаганде» победила команда: Дарья Гунькина (Краснодарский край), Екатерина Емелина (Астраханская область), Ксения Швец (Тульская область), Арина Безносенко (Камчатский край), Марина Хамова (Волгоградская область), Анжелика Мананкова (Ставропольский карй)

11 июля во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылся Всероссийский съезд школьных лесничеств в рамках профильной смены для членов школьных лесничеств «Лесной подрост». В его работе принимает участие и делегация Камчатского края.

«Несколько десятков лет назад в нашей стране зародилась очень нужная традиция — поддержка школьных лесничеств. Восстановление и охрана лесов учит наших детей заботе об экологии, знакомят с особенностями лесных профессий. Такие съезды помогают укреплять движения школьных лесничеств по всей стране, — отметил в рамках торжественного открытия съезда начальник Управления науки, образования и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев.

В рамках специальной сессии съезда делегаты представили отчет о деятельности школьных лесничеств за 2016-2017 годы, рассмотрели методы формирования экологической культуры населения, оценили всероссийские проекты в рамках деятельности школьных лесничеств и обменялись опытом успешной деятельности разных регионов России

Итогом работы съезда стала резолюция, которая очерчивает направления развития движения школьных лесничеств на 2018 - 2019 года и основные задачи, стоящие перед его участниками и ответственными ведомствами. Заключительным этапом съезда станет посещение итоговой интерактивной выставки «Сохраним и преумножим богатство нашей планеты».

Участник 4 Всероссийского съезда школьных лесничеств в составе делегации от Камчатского края,  заместитель руководителя КГКУ «Елизовское лесничество»  Захарченко Н.В.


Для ознакомления:

Статья "В чём секрет хранителей леса?", Газета "Салют, Орлёнок", июль 2017г. - Ссылка

Резолюция IV Всероссийского съезда школьных лесничествСсылка

Информация для руководителей школьных лесничеств Камчатского края ( Опыт работы школьных лесничеств на территории Российской Федерации) - Ссылка